?

Log in

No account? Create an account
Записи Друзья Календарь Информация Previous Previous
Красноярск
Историческая география

Список публикаций

Главы из книги «Красноярск. Малый справочник краеведа»
Доступ к книге закрыт в связи с участием книги в конкурсе "Книжное Красноярье" 2018 г.

  1. Летопись Красноярска 1628 – 2015:


  2. Каменная летопись


  3. Деревянная летопись


  4. Архитекторы Красноярска


  5. Литература


  6. Заключение


Статьи


  1. О городском самоуправлении в Красноярске в XVIII веке


  2. История рекордов этажности зданий по г.Красноярску


  3. Старые названия улиц г.Красноярска


  4. К 75-летию средней школы г.Красноярска


  5. В пользу сирых и бедных. Юбилей городской больницы


  6. Первые Гадаловы в Красноярске


  7. Молодой Юдин в Красноярске


  8. Кто построил дом Крутовского


  9. Кузнецовское подворье


  10. Чтобы найти дом


  11. Где жили предки Сурикова


  12. Когда-то здесь кипела жизнь. Общественные здания города


  13. Обывательская книга г.Красноярска 1795 г.


Метки: , , , , ,

1 комментарий or Оставить комментарий

Примечания

1.В квадратных скобках указаны уточнения и дополнения, сделанные на основе других документов, указанных в списке источников ниже.

2.Номера, указанные в начале каждой строки, определены в данном документе, как порядковый номер усадьбы в своей части города

3.Номера в круглых скобках слева от фамилии добавлены составителем и являются номером усадьбы в Обывательской книге 1807 г. [1], которая является самым ранним источником, позволяющим определить точное расположение усадьбы на плане города.

4.Номера в круглых скобках после фамилии содержат номер данной семьи в Исповедных росписях 1795 г. [2]. Первая цифра обозначает церковь: 1 – Воскресенская соборная, 2 – Покровская. Добавлен составителем. По этому источнику уточнялись отчество жителя, а также звание, а иногда и фамилия.

5.В правом столбце дана информация о географическом расположении усадьбы данного жителя. Добавлен составителем. Информация имеет три части, разделенные дефисом. Первая часть обозначает куртину (полосу кварталов города, расположенную с севера на юг, ограниченную двумя переулками). Вторая часть обозначает квартал – две буквы улиц, между которыми он расположен внутри куртины. Третья часть – сторону квартала, т.е. улицу, на которой находится усадьба внутри квартала.

1-я часть. Куртина:

Б – за Питейным пер. (Старобазарная пл.) (за ул.Просвещения)

А – между Гостинским пер. и Питейным пер. (Старобазарная пл.) (безымянный пер.и ул.Просвещения)

0 – между Степановским и Гостинским пер.(южная часть Старобазарной пл.)(ул.Каратанова и безымянный пер.). В северной части Старобазарной площади – между ул.Каратанова и ул.Просвещения.

1 – между Степановским и Благовещенским пер. (ул.Каратанова и ул.9 января)

2 - между Благовещенским и Дубенским пер. (ул.9 января и ул.Парижской коммуны)

3 - между Дубенским и Покровским пер. (ул.Парижской коммуны и ул.Сурикова)

4 - между Покровским и Гимназическим пер. (ул.Сурикова и ул.Вейнбаума)

5 - между Гимназическим и Почтамтским пер. (ул.Вейнбаума и ул.Перенсона)

6 - между Почтамтским пер. и Театральным пер. (ул.Перенсона и ул.Кирова)

ЗС – Закачинская слобода

2-я часть. Квартал.

На север от Воскресенской ул.:

ВБ- между ул.Воскресенской и ул.Благовещенской (пр.Мира и ул.Ленина)

ББ- между ул.Благовещенской и ул.БольшеКачинской (ул.Ленина и ул.Марковского)

БМ- между ул.БольшеКачинской и МалоКачинской (ул.Марковского и ул.Лебедевой)

МК- между ул.МалоКачинской и р.Качей (ул.Лебедевой и р.Качей)

На юг от Воскресенской ул.:

ВГ- между ул.Воскресенской и ул.Гостинской (пр.Мира и ул.Карла Маркса)

ГП- между ул.Гостинской и ул.Песочной (ул.Карла Маркса и ул.Урицкого)

ПС- между ул.Песочной и ул.Садовой (ул.Урицкого и ул.Бограда)

ПБ- между ул.Песочной и ул.Береговой (ул.Урицкого и ул.Дубровинского)

СБ- между ул.Садовой и ул.Береговой (ул.Бограда и ул.Дубровинского)

ГБ- между ул.Гостинской и ул.Береговой (ул.Карла Маркса и ул.Дубровинского)

3-я часть: Сторона квартала.

Улицы:

Во – ул.Воскресенская (пр.Мира)

Бл – ул.Благовещенская (ул.Ленина)

Бк – ул.БольшеКачинская (ул.Марковского)

Мк – ул.МалоКачинская (ул.Лебедевой)

Го – ул.Гостинская (ул.Карла Маркса)

Пе – ул.Песочная (ул.Урицкого)

Бе – ул.Береговая (ул.Дубровинского)

Переулки:

Ст – пер.Степановский (ул.Каратанова)

Бп – пер.Благовещенский (ул.9-го января)

Ду – пер.Дубенский (ул.Парижской коммуны)

По – пер.Покровский (ул.Сурикова)

Ги – пер.Гимназический (ул.Вейнбаума)

Литература:

1.ГАКК, ф.47,оп.2,д.56 [1795 г.] – публикуемый источник

1.ГАКК, ф.47,оп.1,д.141 [1807 г.] - Обывательская книга 1807 г.

2.ГАКК, ф.592,оп.1,д.216 [1795 г.] - Исповедные росписи г.Красноярска 1795 г.


Оставить комментарий

Крестьяне в городе

1.      (284)Малыгаев Иван Иванович                                                                   3-ВГ-По

2.      (283)Косов Иван [Иванович]                                                                       3-ВГ-Во/По

3.             Мартынов Потап [Михайлович] (2-166)

4.     (287)Старцов Федор [Михайлович] (2-165)                                               3-ВГ-Го

5.     (289)Елисеева Василия вдова [Анна Васильевна]                                     3-ВГ-Го

6.             Глазунов Василий [Емельянович] (2-188)

7.             Быкасов Осип [Петрович] (1-218)                                                      

8.     (411)Устюгов Яков [Иванович] (1-212)                                                     3-ПБ-Пе

9.     (79) Хайлов Сергей [Сергеевич] (2-185)                                                    4-ВБ-Бл/Ги

10.   (400)вдова Вязьмина Анна [Игнатьевна] (2-186)                                      4-ГП-Пе/По

11.           Хайлов Лаврентий Сергеевич (2-185)

12.   (403)Максимов Григорий (2-184)                                                                4-ПС-Пе

13.           Ивлев Яков, посельщик

14.           Зимин Игнат [Петрович] [на подворье у Максимова] (2-184)

15.   (404)Курбатов Иван [Меркулович] (2-172)                                                4-ПС-Пе

16.   (390)Лалетин Григорий [Дмитриевич] (2-174)                                          4-ГП-Го

17.   (387)Попов Степан [Демидович]                                                                4-ГП-Го

18.   (386)Воробьевский Семен [Яковлевич] (2-170)                                         4-ГП-Го

19.   (385)Паклин Савин [Иванович] (1-202)                                                      4-ГП-Го

20.   (401)Бутаков Алексей                                                                                   4-ГП-По

21.   (308)Черкасов Григорий [Степанович] (2-173)                                         4-ВГ-Го

22.   (307)Козьмин Тимофей [Федорович]                                                         4-ВГ-Го

23.   (311)Елисеев Михаил [Ильич] (2-168)                                                        4-ВГ-Го

24.           Косов Роман [Яковлевич] (2-167)

25.         Голощапов Григорий [Елисеевич] (2-176)

26.   (298)Коломлетин Василий [Ильич] (2-178)                                                4-ВГ-Во/По

27.   (70) Тропин Николай [Иванович] (1-210)                                                  4-ВБ-Во/По

28.   (71) Косов Василий [Матвеевич?] (2-180)                                                  4-ВБ-Во

29.   (77) Климов Иван [Иванович] (2-183)                                                         4-ВБ-Во

30.           Попов Аверкий [Игнатьевич] (1-225)                                               

31.   (84) Харитонов Иван [Афанасьевич] (2-192)                                             4-ВБ-Бл

32.   (144)Пушкарев Никита [Кондратьевич] (2-195)                                         4-ББ-Бл

33.           Потылицын Петр [Михайлович] (2-196)

34.   (142)Мартынов Лаврентий [Васильевич] (2-194)                                       4-ББ-Бл

35.           Скрябин Козьма (2-194)

36.           Потылицын [Степан Прохорович?] (2-197?)

37.        Тропин Сергей [Гаврилович] (2-200)

38.       Потылицын Ефим [Прохорович] (2-198)

39.        Шахматов Михаил [Андреевич] (2-187)

40.   (166)Морозов Петр [Кириллович], заледейской

            земской избы крестьянин (2-203)                                                          5-ББ-Бл

41.           Потылицын Тимофей [Прохорович] (2-199)

42.           Калашников Дмитрий [Карпович] (2-202)

43.           Потылицын Иван [Иванович] (2-202)

44.           Кобяков Дмитрий (1-234)

45. (196) Бутин Филипп [Степанович] (2-214)                                                  4-БМ-Ги

46. (201)Давыдов Леонтий [Петрович] (2-218)                                                  4-БМ-Мк

47.         Косов Афанасий [Михайлович] (2-216)

48.         Сафонов Иван [Петрович] (2-217)

49.   (223)вдова Черноусова [Агафья Гавриловна] (2-219)                                4-МК-Мк

50.   (204)Суриков Петр [Степанович] (2-220)                                                    4-БМ-Мк

51.   (207)Суриков Михаил [Федорович] (2-221)                                                4-БМ-По

52.   (208)Волченков Максим [Михайлович] (2-222)                                         4-БМ-По

53.   (186)Петухов Алексей [Григорьевич] (2-205)                                             4-БМ-Бк/По

54.   (156)Черепанов Яким [Петрович] (1-227)                                                   4-ББ-Бк

55.           Грицков Прохор [Иванович] (2-206)

56.   (189)Кручинкин Симеон [Алексеевич] (2-226)                                          4-БМ-Бк

57.   (190)Кобяков Яков [Михайлович] (1-233)                                                   4-БМ-Бк

58.           Скрыпотчиков Евлампий [Алексеевич] (1-228)

59.   (192)Черкасов Данил [Сергеевич] (2-207)                                                  4-БМ-Бк

60.   (194)Иконников Михаил [Иванович] (1-229)                                             4-БМ-Бк

61.   (151)Пономарев Кондратий [Иванович] (1-231)                                         4-ББ-Бк

62.           Потылицын Ермолай [Иванович] (2-208)                                          

63.           Черкасов Михаил [Федорович] (2-211)                                                         

64.   (172)Черкасов Иван [Федорович] (2-210)                                                    5-ББ-Бк

65.           Шахматов Федор [Дмитриевич] (2-212)                                                       

66.          Потылицын Алексей [Андреевич] (2-212)

67.           Хвостов Иван [Федорович] (2-209)

68.           Попов Абрам [Андреевич] (1-230)

69.           Хвостов Кирилл [Семенович] (2-193)

70.           вдова Соболева

71.           Челноков Сидор [Иванович] (1-245)                                                   ЗС

72.   (486)Белянин Николай [Иванович] (1-238)                                                ЗС

73.           Пословин Гаврила [Гаврилович]                                                       ЗС

74.           Киприн Козьма [Михайлович] (1-243)                                               ЗС

75.   (493)Метельский Павел [Прокопьевич]                                                     ЗС

76.           Горев Иван [Петрович] (1-244)                                                            ЗС

77.           Попов Трифон [Семенович] (1-241)                                                    ЗС

78.   (507)Многогрешнов Иван [Васильевич] (1-246)                                         ЗС

79.   (499)Быкасова [Алексея] вдова [Елена Ивановна] (1-239)                        ЗС

80.   (492)Быкасов Михаил [Евстратович] (1-240)                                             ЗС

81.           Гурков Тимофей [Петрович] (1-237)                                                

82.           Горев Степан [Петрович] (1-244)                                                        ЗС

Приказные

1.     (278)вдова [канцеляриста] Другова [Пелагея Васильевна] (1-99)           3-ВГ-Во

2.     (378)Близневский Андреян [Яковлевич], [подканцелярист] (2-69)         3-ГП-Пе

3.     (372)Иконников Иван [Герасимович], [подканцелярист] (1-109)            3-ГП-Пе

4.             жена умершего дворянина Цыренщикова Ивана

5.     (219)Филатов Михаил [Михайлович], ясашной князец (1-423)               4-МК-Мк


Метки: , ,

Оставить комментарий

Мещанских домов

1.      (296)Петухов Федор [Прокопьевич] (2-189)                                              3-ВГ-Ду

2.      (277)Полякова [Родионова] Дарья [Ильинична] (1-163)                          3-ВГ-Во

3.      (280)Черкасов Иван [Федорович] (1-209)                                                   3-ВГ-Во

4.      (284)Малыгаев Семен [Иванович]                                                              3-ВГ-По

5.      (361)Колегов Павел [Тимофеевич] (2-153)                                                 3-ГП-Го

6.      (355)Болодурин Прокопий [Иванович] (2-152)                                         3-ГП-Го

7.      (375)Копылов Кирило [Матвеевич] (2-156)                                              3-ГП-Пе

8.       (371)Шахматов Михаил [Дмитриевич] (2-201)                                        3-ГП-Пе

9.       (395)Попов Семен [Иванович] (1-150)                                                       4-ГП-Пе

10.     (393)Мухлыгин Григорий [Сидорович] (2-154)                                       4-ГП-Пе

11.     (384)Мухлыгин Игнат [Сидорович] (2-154)                                              4-ГП-Го/Ги

12.     (309)Лиханов Василий [Ефимович]                                                          4-ВГ-Го

13.     (72) Косов Матвей [Ларионович] (2-180)                                                 4-ВБ-Во

14.     (300)Артемьев Андреян [Федорович] (2-181)                                           4-ВГ-Во

15.             Чихачев Николай [Степанович] (2-220)

16.     (76) Шиленков Степан [Андреевич] (2-182)                                            4-ВБ-Во

17.             Нашивошникова [Петра] вдова [Домна Афанасьевна] (2-72)

18.      (83) Каменской Родион [Алексеевич] (2-132)                                        4-ВБ-Бл

19.      (167)Пивоваров Илья [Васильевич] (1-170)                                             5-ББ-Бл

20.      (143)Косов Матвей Федорович (2-131)                                                     4-ББ-Бл

21.      (170)Афанасьев Харитон [Васильевич] (2-130)                                       5-ББ-Ги

22.      (180)Старцов Иван [Васильевич] (1-171)                                                 3-БМ-Бк

23.      (211)Старцов Петр [Васильевич] (1-171)                                                 5-БМ-Бк

24.              Токарев Михайло?

25.      (214)Порываев Иван [Иванович] (2-129)                                                  5-БМ-Мк

26.      (226)Черкасов Михаил [Данилович] (2-128)                                           4-МК-Мк

27.      (222)Кулаков Емельян [Степанович] (2-126)                                           4-МК-Мк

28.      (203)Черемных Михаил [Иванович] (2-127)                                            4-БМ-Мк

29.      (220)Терсков Яков [Петрович] (2-125)                                                    4-МК-Мк

30.              Потехин Яков [Матвеевич] (2-123)

31.      (158)Попов Степан [Иванович] (1-232)                                                    4-ББ-Бк

32.      (163)Тюрепин Григорий [Иванович] (1-167)                                           4-ББ-По

33.      (486)Щорохов Матвей [Емельянович] (1-175)                                         ЗС

34.      (498)Кириллов Тимофей                                                                            ЗС

35.      (484)Шорохов Емельян [Андреянович] (1-175)                                       ЗС

36.      (245)Костыгин Петр [Семенович]                                                            1-ВГ-Го

37.              Меньшиков Андрей

38.              Халдин Степан

39.      (153)Суханов Яков [Александрович]                                                       4-ББ-Бк

40.              Коростелев Аксентий?

41.      (487)Ерофеев Андрей [Семенович] (1-184)                                              ЗС

42.      (200)Алабаров Петр [Лаврентьевич] (1-180)                                            4-БМ-Мк

43.      (494)Шорохов Федор [Емельянович] (1-176)                                           ЗС

44.      (482)Шорохов Семен [Емельянович] (1-178)                                           ЗС

45.      (497)Ушаков Тимофей [Тимофеевич] (1-174)                                        ЗС

46.      (508)Ушаков Иван [Тимофеевич] (1-173)                                                 ЗС

47.      (488)Ростовцов Петр                                                                                   ЗС

48.      (483)Сулемин Степан [Егорович]                                                             ЗС

49.      (484)Шорохов Прокопий [Емельянович]                                                 ЗС

50.              Пономарев Тихон [Михайлович]

51.      (255)Старцов Харлампий [Васильевич] (1-171)                                       2-ВГ-Во

52.              Захаров Павел

53.              Толшин Степан

54.              Дрянных …

55.              Потехин Андрей

56.      (206)Потехин Василий                                                                               4-БМ-Мк/По

57.      (187)Кузнецов Иван                                                                                    4-БМ-Бк           

58.             Худоногов Михаил

59.             Дрянных Иван

60.     (216)Ухалов Иван                                                                                         5-БМ-Ги

61.             Фадеев Кирилло

62.            Чихачев Григорий

63.             Худоногов Степан

64.             Толстиков Алексей

65.     (500)Филимонов Михаил                                                                            ЗС

66.     (503)Худоногов Иван                                                                                  ЗС

67.            Жаренников Володимер [Иванович]

68.            Филимонов Гаврила

69.           Башмаков Степан

70.            Ерофеев Василий

71.            Толстиков Федор

72.            Красиков Василий, внук его

73.            Толстихин Тихон


Метки: , ,

Оставить комментарий

Список, учиненный города второй части приставом фурьером Спириным коликое имело разно чина и звания людей своими домами в жительстве находяща

Штаб- и обер-офицеры

1.   (290)Евсеев Василий [Гаврилович] роты 2 [секунд-]майор (2-11)            3-ВГ-Го

2.          Ботвинкин [Иван], штатной городской команды прапорщик (1-17)

3.   (276)Мельников Алексей [Федорович] (1-11)                                              3-ВГ-Во

4.   (316)Лалетин Федор [Герасимович] (2-9)                                                     4-ВГ-Во/По

Купцов живущих

1.   (366)Тюрепин Иван [Михайлович?] (1-151)                                                 3-ГП-По

2.   (294)Близневской Семен [Яковлевич], нижнеудинский (2-114)                 3-ВГ-Го

3.   (297)Ермолаев Алексей [Иванович] (1-161)                                                  3-ВГ-Во/Ду

4.   (349)Токарев Федор [Степанович] (2-115)                                                    2-ГП-Пе

Штатной городской команды

1.   (359)Шахматов Илья [Иванович], фурьер (1-20)                                         3-ГП-Го

2.   (362)Юшков Афанасий [Иванович], капрал (1-21)                                      3-ГП-Го

3.   (377)Торгашин Яков [Ильич], солдат (1-25)                                                 3-ГП-Пе

4.   (412)Кряжев Иван [Прокопьевич], солдат (1-30)                                         3-ПБ-Пе

5.   (405)Таран Федор [Леонтьевич], солдат (1-26)                                            4-ПС-Пе

6.   (88) Челпанов Антон [Осипович], солдат (1-22)                                         4-ВБ-Во/По

7.          Челпанов Григорий [Осипович], солдат

8.   (87) Челпанов Осип [Родионович], солдат (1-24)                                        4-ВБ-По

9.   (74) Груздев Петр [Иванович], сержант (1-19)                                            4-ВБ-Во

Томского пограничного батальона роты 3

1.          Спирин Андрей [Алексеевич], фурьер, [частный пристав 2-й части] (2-14)

2.   (199)Черкасов Петр [Гаврилович], капрал (2-22)                                         4-БМ-Мк/Ги

3.   (275)Раскащиков Петр [Алексеевич], [флейщик] (2-26)                             3-ВГ-Во/Ду

4.   (363)Попов Петр [Иванович] (2-33)                                                               3-ГП-Го/По

5.   (354)Ошаров Иван [Алексеевич] (2-30)                                                         3-ГП-Го/Ду

6.   (381)Терсков Афанасий [Дмитриевич] (2-32)                                               3-ГП-Ду

7.   (406)Будучин Тимофей [Иванович] (2-28)                                                    4-ПС-Пе/По

8.   (410)Плеханов Семен [Осипович] (2-38)                                                       3-ПБ-Пе

9.           Шадрин Алексей [Семенович] (2-45)

10. (368)Кудрявцев Андрей, [цирюльник] (2-58)                                                3-ГП-Пе/По

11.         Черкашенин Яков [Никифорович] [барабанщик] (2-24)                   

12.         Попов Константин [Иванович] (2-46)

13.         Михалев Леонтий [Гаврилович] (2-36)

14. (408)Бутин Леонтий [Степанович] (2-39)                                                    3-ПБ-Пе

15.         Корнилов Алексей [Федорович] (2-44)

16. (168)Корабельников Петр [Григорьевич] (2-37)                                          5-ББ-Бл/Ги

17. (210)Метелкин Иван [Яковлевич] (2-41)                                                      5-БМ-Бк

18.          Шагин Иван [Исаевич] (2-40a)                                                            

19.         Лебедев Панкрат [Игнатьевич] (2-42)                                                 

20.         Волховицкий Марко [Петрович] (2-40)                                                          

21.         Потылицын Григорий [Васильевич]

22.         Чанчиков Иван [Иванович] (2-31)      

23.   (149)Кожуховский Иван [Васильевич] (2-35)                                             4-ББ-Бк

24.           Кобяков Иван

Казаки служащие

1.     (292)Овсянников Николай [Степанович] (2-84)                                         3-ВГ-Го

2.             Овсянников Федор [Яковлевич] (2-83)                                                          

3.             Овсянников Иван [Степанович] (2-82)                                                          

4.             Елисеев Симеон [Осипович] (2-85)                                                    

5.             Иконников Герасим [Алексеевич] (1-109)

6.             Белянин Иван

7.             Калашников Илья [Григорьевич] (1-71)

8.     (293)Елисеев Иван [Федорович]                                                                 3-ВГ-Го

9.     (391)Мосин Тимофей [Максимович]                                                         4-ГП-Го

10.   (389)Тетерин Семен [Петрович] (2-88)                                                       4-ГП-Го

11.   (307)Козмин Роман [Трифонович] (2-89)                                                    4-ВГ-Го

12.   (314)Путимцов Александр [Алексеевич] (1-68)                                         4-ВГ-По

13.   (288)Терсков Яков [Иванович]                                                                    3-ВГ-Го

14.   (73) Потылицын Дмитрий [Яковлевич] (1-115)                                         4-ВБ-Во

15.   (301)Саламатов Артамон [Яковлевич] (1-60)                                              4-ВГ-Во

16.   (78) Паршуков Григорий                                                                             4-ВБ-Во/Ги

17.           Нахвальнов Степан [Иванович] (1-112)                                                         

18.   (138)Спиридонов Стефан [Яковлевич] (1-67)                                             4-ББ-Бл/По

19.   (139)Ярославцов Гаврила [Алексеевич] (1-54)                                           4-ББ-Бл

20.   (81) Зырянов Федор [Андреянович] (2-96)                                                 4-ВБ-Бк

21.   (81) Донковцов Данило         (2-96)                                                              4-ВБ-Бк

22.   (209)Затрутин Степан [Михайлович]                                                          5-БМ-Бк/Ги

23.   (198)Монастыршин Илья [Михайлович] (2-102)                                        4-БМ-Ги

24.   (225)Песегов Илья [Семенович] (2-101)                                                      4-МК-Мк

25.   (162)Кобяков Иван [Иванович] (1-62)                                                          4-ББ-По

26.   (512)Ермолаев Илья [Никитич] (1-58)                                                         ЗС

27.   (510)Ермолаев Василий [Никитич] (1-57)                                                   ЗС

28.   (358)Курбатов Иван [Дмитриевич] (1-97)                                                   3-ГП-Го

29.           Ваньков Иван [Иванович] (1-51)                                                                    

30.   (281)Шахматов Василий [Михайлович] (1-55)                                           3-ВГ-Во

31.           Потылицын Никита [Львович] (2-86)                                                

32.   (511)Ермолаев Василий [Никитич] (1-57)                                                   ЗС

Отставные разного чина казаки и солдаты и дети боярские

1.     (291)Петухов Василий [Григорьевич], [казак] (2-91)                               3-ВГ-Го

2.     (424)Потылицын Конон [Алексеевич], [капрал] (1-118)                           2-ПБ-Бе

3.     (312)Юшков Козьма [Иванович] [отст.сын боярский] (2-75)                   4-ВГ-Го

4.     (413)казака [Алексея] Ошарова вдова Наталья [Ивановна]                      3-ПБ-Пе

5.     (409)Мосин Федор [Максимович], [сержант] (1-91)                                 3-ПБ-Пе

6.     (63) Калашников Григорий [Григорьевич], [солдат] (1-92)                     3-ВБ-Бл

7.     (388)казака [Романа] Елисеева вдова [Евфимия Федоровна] (2-87)        4-ГП-Го

8.     (313)Елисеев Алексей [Михайлович], [казак]                                            4-ВГ-Го/По

9.             Шахматов Петр [Симонович] (2-56)

10.          взятого в рекруты [Ивана] Черепанова жена Авдотья [Родионовна] (1-163)

11.   (382)казака [Федора] Потылицына вдова Анна [Ивановна] (2-86)          4-ГП-Го/по

12. (80) Бутин Максим [Яковлевич] (2-61)                                                         4-ВБ-Бл

13.           Скварсков Григорий [Иванович] , [солдат] (1-93)

14.           Мишустин Михаил

15.   (358)взятого в рекруты Леонтия Курбатова жена Мавра [Васса Федоровна]

             (1-97)                                                                                                       3-ГП-Го

16.           Терентьев Иван

17.   (509)Пермяков Андрей [Степанович] (2-62)

18.           Ярославцов Дмитрий [Петрович] (1-94)

19.           Толшин Алексей [Трофимович], [сын боярский] (1-107)               

20.    (357)солдатка Стрижева Екатерина [Ивановна] (2-64)                             3-ГП-Го

21.    (197)Обжорин Василий [Иванович], [казак] (1-114)                                 4-БМ-Ги


Метки: , ,

Оставить комментарий

Отставных казаков

169. …

170. …

171. …

172. …

173. (446)Путимцев Иван [Ларионович] (1-113)                                                1-ПБ-Бе

174.        ?Заусаев Николай

175. (114)Потылицын Алексей [Прокопьевич] (2-98)                                        3-ББ-Бл

176.         Потылицын Алексей [Прокопьевич] (2-99)                                      

177.         Шахматов Федор [Иванович] (1-117)                                                

Крестьяне

178. (271)Соловьев Александр [Федорович] (1-201)                                          2-ВГ-Го/Бл

179.         Винокуров Иван [Гаврилович] [подворник у 180](1-198)               

180. (459)Лалетин Яков [Матвеевич] (1-198)                                                      0-ГБ-Бе

181. (460)Фабришной Никита [Яковлевич]                                                         0-ГБ-Бе

182.         Межев Алексей

183.         Василий, шапошник

184.         Терентий, посельщик

185. (329)Привалов Прокопий [Иванович] (1-219)                                             1-ГП-Пе

186.         Баранов Иван

187.         Иван (кривой), кожевник

188. (441)Чернов Яков [Федорович] (1-221)                                                       1-ПБ-Бе

189.         Климов Афанасий

190.         Бешеной Семен

191. (475)Ковригин Мосей [Семенович] (1-204)                                                А-ГБ-Бе

192. (335)Голощапов Григорий [Игнатович] (2-159)                                         2-ГП-Го

193. (337)Солдатов Петр [Алексеевич] (2-162)                                                   2-ГП-Го

194.         Маямсин Матвей [Петрович] (1-203)

195. (99) Ошаров Петр [Федорович] (1-221а)                                                    2-ББ-Бл

196. (48) Суриков Петр [Михайлович] (1-208)                                                  3-ВБ-Во

197. (49) 2-й имярек Кудрявцова под ведением брата Алексея                       3-ВБ-Во

198. (58) Пономарев Иван [Григорьевич] (2-190)                                              3-ВБ-Бл

199. (129)Маямсин Иван [Петрович] (2-204)                                                      3-ББ-Бк

200. (116)Десятников Дмитрий [Петрович] (1-222)                                           3-ББ-Бл

201. (117)Воротников Алексей [Михайлович] (1-224)                                      3-ББ-Бл

202. (118)Пономарев Тимофей [Григорьевич] (2-133)                                      3-ББ-Бл

203. …

204.         Кард…

205.         ?Кочергин Егор                                                                                      3-ББ

206. …

Еще разные

207. (20) атамана [Прокопия] Толшина [жена] Вера [Осиповна] (1-111)      1-ВБ-Бл

208. (438)купца Василия Жижина [жена] Кристина [Леонтьевна]                 1-ПБ-Бе

209.        солдата Силкина [жена] Наталья                     

210. (234)мещанина Кузнецова Якова жена [Меланья Федоровна] (1-143)    1-ВГ-Во

211.        казака Путимцова Ивана [жена] Парасковья [Дмитриевна] (1-113) 3-ГП-Го/По

212.        писаря Потылицына [Григория жена] Марфа [Козьмина]

213. (442)купца Душина [Ивана жена] Марья [Петровна] (1-137)                   1-ПБ-Бе

214. (453)мещанина Михаила Петлишного [жена]

             Катерина [Ермолаевна] (1-152)                                                              0-ГБ-Го

215.         казака Петра Пушкарева [жена] Акилина [Егоровна]

216.         крестьянская жена Горбуниха

217.         солдатская жена Топориха [солдата Семена Топоркова жена

             Матрена Кондратьевна]

218.         мещанина Верещагина [жена Катерина Дмитриевна] (1-117)       

219. (97) жена канцеляриста Лаврентиха [Александра Лаврентьева жена

            Матрена Петровна] (1-100)                                                                      1-ББ-Бл

220. (252)дворянская жена Дардаева [Парасковья Андреевна] (1-105)            2-ВГ-Во

221.         дворянская жена Козьмина [Татьяна Павловна] (2-78)                   

222.         мещанская жена Полякова

223.         мещанская дочь Шилина [Акилина Евсеевна] (1-147)

224.         мещанина Петра Сколкова жена

225. (38) [казачьего] головы [Петра] Шахматова [жена] Марья [Матвеевна] 2-ВБ-Бл

226. (109)казака Борзова [жена] Марья [Прокопьевна] (1-54)                          2-ББ-Бк

227. (176)мещанская жена Минина [Татьяна Филипповна] (1-172)                 2-БМ-Бк

228. (174)солдата [Семена] Скрыпотчикова [жена Мария Матвеевна]           2-БМ-Бк

229. (331)жена присяжного [сержанта] Злобина [Агафья Федоровна] (1-14) 1-ГП-Пе

230.         жена присяжного [сержанта] Калякина [Васса Ивановна] (1-16)  

231. (56) мещанская жена Бастрыкова [Анисья Федоровна] (1-169)              3-ВБ-Бл/По

232.         крестьянская жена Тетерина [Татьяна Филипповна]

233. (135)жена сержанта Тарханова [Аксинья Ивановна] (2-51)                      3-ББ-Бк/Ду

234.         крестьянская жена Бронникова

235.         крестьянская жена Шуваева

236. (121)солдата [Ивана] Скварского [жена Наталья Афанасьевна] (2-54)   3-ББ-Бл

237.         жена фурьера Черкашиха [Черкашенина Настасья Филипповна] (1-90)

238.         ясашной Иван Зубов

239.         крестьянин Матвей Шерапов

240.         жена присыльного Воротиха

241.         мещанская жена Коробниха [Коробицына Настасья Леонтьевна] (2-147)

242. (228)купец Рачковский Василий [Иванович] (дописан позже)               1-ВГ-Во/Ст

пристав сотник Муруев Михайло [Степанович]


Метки: , ,

Оставить комментарий

Старшин и казаков

73.   (344)Муруев Михаил [Степанович] [сотник,

            частный пристав 1-й части] (1-38)                                                      1-ВГ-Го

74.   (240)Шахматов Тимофей [Михайлович] [пятидесятник] (1-46)              1-ВГ-Го

75.          Косов Семен [Васильевич] (2-94)

76.   (270)Ковригин Иван [Федорович] [сотник] (1-41)                                    2-ВГ-Го

77.   (457)Обжорин Степан [Иванович] [сотник] (1-39)                                    0-ГБ-Бе/Ст

78.   (469)Муруев Самуил [Иванович] [сотник] (1-48)                                      1-П-Пе

79.           Катцын Еким [Степанович] (2-95)

80.   (437)Ковригин Михаил [Федорович] [пятидесятник] (1-44)                    1-ПБ-Бе           

81.   (444)Дрокин Петр [Васильевич]                                                                  1-ПБ-Бе

82.   (33) Суриков Степан [Петрович] [пятидесятник] (1-43)                         2-ВБ-Бл/Ду

83.   (35) Морев Михаил [Иванович] (1-64)                                                       2-ВБ-Бл

84.   (36) Иконников Иван [Ильич] (1-108)                                                        2-ВБ-Бл

85.           Потылицын Федор

86.   (38) Затрутин Андреян [Иванович] [урядник] (1-46)                                2-ВБ-Бл

87.   (105)Потылицын Федор [Прокопьевич], сотник (2-79)                             2-ББ-Бл

88.   (107)Ваньков Федор [Иванович] (1-53)                                                       2-ББ-Ду

89.           ?Зябликов Иван

90.   (54) Пьянов [Егор Филиппович] (2-43)                                                       3-ВБ-Во/По

91.   (66) Потылицын Григорий [Алексеевич], сотник (2-19)                          3-ВБ-Бл

92.  

93.   

94.  

95.  

96.          Скварский Тимофей [Иванович] (1-50)

97.   (130)Белянин Игнат [Васильевич] (2-39)                                                    3-ББ-Бк

98.   (133)Цыренщиков Герасим [Козьмич] [сотник] (1-40)                             3-ББ-Бк

99.   (136)Кручинкин Петр [Иванович] (1-61)                                                    3-ББ-Ду

100. (137)Калашников Яков [Матвеевич] [пятидесятник] (1-42)                     3-ББ-Ду

101. (112)Плотников Иван [Григорьевич] [сотник] (2-13)                                3-ББ-Бл/Ду

102. (113)Суриков Иван [Петрович] [прадед художника] (2-18)                      3-ББ-Бл

103. (124)Затрутин Михаил [Михайлович] (1-59)                                              3-ББ-По

104.        Козьмин Михаил Яковлевич (2-81)

Мещане

105. (23) Попов Прохор [Федорович] (1-118)                                                   1-ВБ-Ст

106. (318)Парфентьев Петр [Иванович] (1-139)                                                  1-ГП-Го

107. (319)Ростовцов Семен [Иванович] (1-140)                                                  1-ГП-Го

108. (320)Муруев Яков [Васильевич] (1-200)                                                     1-ГП-Го

109. (322)Ошаров Семен [Николаевич] (2-144)                                                  1-ВГ-Го

110. (323)Ошаров Иван [Иванович] (1-164)                                                        1-ГП-Го

111. (324)Юшков Семен [Иванович] (2-149)                                                      1-ГП-Го

112. (324)Москвитин Василий [Васильевич] (2-148)                                        1-ГП-Го

113. (241)Жаров Николай [Матвеевич] (1-142)                                                  1-ВГ-Го

114. (8)    Парфентьев Яков [Федорович] (1-206)                                               1-ВБ-Во

115. (9)    Ошаров Федор [Романович] (2-136)                                                    1-ВБ-Во

116. (10) Вальнев Федор [Алексеевич] (2-137)                                                  1-ВБ-Во

117. (13) Агапитов Илья [Иванович] (2-140)                                                      1-ВБ-Во/Бп

118. (15) Нашивошников Петр [Иванович] (1-165)                                           1-ВБ-Бл

119. (96) Свешников Александр [Васильевич] (1-165)                                     1-ББ-Бл

120. (260)Воробьевский Трифон [Яковлевич] (2-151)                                       2-ВГ-Ду

121. (454)Долгов Николай [Федорович] (1-155)                                                 0-ГБ-Го

122. (471)Тольшин Тимофей [Тимофеевич]                                                      А-ГБ-Го

123. (343)Барташев Марко [Михайлович] (1-157)                                             2-ГП-Ду

124. (456)Нелюбин Трофим [Ефимович] (1-153)                                               0-ГБ-Ст

125.        Спиридонов Федор

126. (468)Скорняков Иван [Яковлевич]                                                               1-П-Бе

127. (476)Хохряков Иван [Гаврилович] (1-154)                                                  А-ГБ-Бе

128. (478)Хохряков Василий [Гаврилович] (1-154)                                            Б-ГБ-Го

129. (477)Толшин Василий [Тимофеевич] (1-156)                                             1-П-Бе

130. (43) Зыков Яков [Иванович] (1-144)                                                           2-ВБ-Бп

131. (36) Иконников Иван [Степанович] (1-182)                                                2-ВБ-Бл

132. …     Степан

133. …     Григорий

134. …

135. …

136. …

137. (29) Тихонов Иван [Гаврилов Иван Тихонович] (2-139)                          2-ВБ-Во

138. (333)Лубнин Евтифей [Николаевич] (2-150)                                              2-ГП-Го

139. (336)Давыдов Никита [Алексеевич] (2-161)                                               2-ГП-Го

140. (338)Парфентьев Федор [Иванович] (1-145)                                               2-ГП-Го

141. (340)Сколков Павел [Михаил] (1-146)                                                         2-ГП-Го/Ду

142. (349)Токарев Петр [Михайлович] (1-149)                                                   2-ГП-Пе

143.        ?Сеногноев Дмитрий

144.        ?Сеногноев Матвей

145. (426)Ростовцов Яков [Степанович] (2-158)                                                 2-ПБ-Бе

146. (425)Ростовцов Андрей [Матвей Степанович] (2-157)                              2-ПБ-Бе

147. (32) Ошаров Иван [Иванович]           (1-164)                                              2-ВБ-Ду

148. (34) Юшков Петр [Алексеевич]                                                                  2-ВБ-Бл

149. (41) Воронов Егор [Григорьевич] (1-166)                                                   2-ВБ-Бл

150. (98) Потылицын Иван [Гаврилович]            (1-223)                                   2-ББ-Бл/Бп

151. (103)Обжорин Петр [Иван Дмитриевич] (1-56)                                          2-ББ-Бл

152. (175)Ошаров Михаил [Романович] (2-142)                                                 2-БМ-Бк

153. (179)Иконников Яков [Олимпиевич] (2-121)                                              3-БМ-Бк

154.         Сколков Степан [Михайлович] (1-148)

155.         Бронников Иван

156. (69) Дондин Василий [Семенович] (1-162)                                                3-ВБ-Ду

157. (46) Хозяинов Мартын [Михайлович] (1-207)                                          3-ВБ-Во/Ду

158. (47) Кудрявцев Алексей [Алексеевич] (1-168)                                           3-ВБ-Во

159. (52) Сысин Федор [Герасимович] (1-138)                                                  3-ВБ-Во

160.         Золотарев Епифан

161. (160)Вальнев Павел [Алексеевич] (2-134)                                                   4-ББ-Бк/По

162.         Бронников Яков

163. (131)Красиков Петр [Иванович] (2-122)                                                      3-ББ-Бк

164. (134)Красиков Василий [Иванович] (2-119)                                                3-ББ-Бк

165. (182)Ростовцов Михаил [Стпанович] (2-124)                                             3-БМ-Бк/По

166. (122)Шураков Григорий [Герасим Иванович] (2-191)                               3-ББ-Бл/По

167. (120)Шураков Яков [Иванович] (2-191)                                                      3-ББ-Бл

168. (436)Ворсин Александр [Данилович] (1-183)                                             1-ПБ-Пе/Бп


Метки: , ,

Оставить комментарий

Публикую документ из краевого архива (ГАКК, ф.47, оп.2, д.56). Очень интересный, но не очень хорошо сохранился. Есть пропуски. Я его долго изучал в сравнении с другими документами-списками жителей 1795 г. и 1807 г. Другие документы позволяют добавить к фамилиям отчество и адрес дома обывателя (с точностью до стороны квартала). Свои добавления я даю в квадратных скобках. В конце документа - обозначения и комментарии, а также список источников.

Список, учиненный по первой части города той жительство имеющи разного чина и звания людей собственными своими домами зн… по…

Обер-офицеры, находяща в службе

1.   (1)     Родюков Егор [Григорий Осипович], капитан-исправник (1-8)      0-ВБ-Во

2.   (6)    Ларионов Семен [Петрович], расправной судья (1-7)                        1-ВБ-Во

3.   (5)    Карнаухов Данило [Иванович], [уездный] казначей (1-19)               1-ВБ-Во

4.   (481) Сергеев, [уездный] землемер                                                               0-ВБ-Во

5.   (106) Еремеев [Агафон Екимович], земской секретарь (1-12)                   2-ББ-Во/Ду

Офицеры отставные

6.    (22) Тархов Петр [Иванович], майор (2-5)

7.    (31) Бобров Василий [Кондратович], подпоручик [дворян.засед.] (1-10) 2-ВБ-Во/Ду

8.             Пелымский Василий [Яковлевич], прапорщик (1-88)           

9.    (248)Пестерев Егор [Яковлевич], подпоручик (1-87)                                   1-ВГ-Ст

10.   (95) Клементьев [Николай Данилович], прапорщик                                   1-ББ-Бл

Вдовы-офицерши

11. (249) Брикгаузен Дарья [Ивановна], подполковника вдова (1-86)             2-ВГ-Во

12. (4)    Пелымская Авдотья [Андреяновна], асессорша [коллежского

      асессора вдова]                                                                                             1-ВБ-Во

13. (339)Ермолаева [Татьяна Ильинична], [коллежского] протоколиста

    вдова

14. (430)Бурнашиха [Бурнашева Наталья Федоровна],

   прапорщика вдова (2-13)                                                                                 2-ПБ-Бе

15.          Ботвинкина [Акилина Степановна], прапорщика вдова                 

16. (181)Суриков Иван [Петрович], провиант-комиссар (2-10)                       3-БМ-Бк

Купцы

17.   (317)Новиков Иван [Евстратович] (1-123)                                                  1-ГП-Го/Ст

18.   (246)Пороховщиков Петр [Леонтьевич] (1-121)                                         1-ВГ-Го/Ст

19.   (247)Пороховщиков Егор [Леонтьевич] (1-122)                                         1-ВГ-Ст

20.   (18) Засорин Матвей [Софонтьевич] (1-134)                                             1-ВБ-Бл

21.   (321)Тропин Федор [Андреевич] (1-125)                                                    1-ГП-Го

22.   (230)Чебаков Константин [Петрович] (1-126)                                            1-ВГ-Во

23. (14) Худоногов [Николай Иванович] (1-136)                                              1-ВБ-Бл

24.   (235) … [Сытин Петр Иванович] (1-129)                                                    1-ВГ-Во

25.   (231)Худоногов [Семен Иванович] (1-127)                                                 1-ВГ-Во

26.   (232)Матвеев Иван [Кириллович] (2-112)                                                   1-ВГ-Во

27.   (233) … [Власьев Афанасий Федорович] (1-128)                                       1-ВГ-Во

28.   (17) … [Пьянов Федор Павлович] (1-135)                                                   1-ВБ-Бл

29.   (267)Токарев Егор [Степанович] (2-115)                                                     2-ВГ-Го

30.          ?Сарафанов

31.   (264)Попов Иван [Иванович] (1-132)                                                          2-ВГ-Го

32.   (263)Попов Прокопий [Дмитриевич] (1-133)                                             2-ВГ-Го

33.   (250)Белозеров Иван [Иванович] (1-130)                                                    2-ВГ-Во

34.   (257)Терсков Андреян [Прокопьевич] (2-113)                                            2-ВГ-Во/Ду

35.   (28) Коростелев Иван [Иванович] (1-131)                                                 2-ВБ-Во

36.   (30) Терсков Семен [Григорьевич] (2-145)                                                  2-ВБ-Во/Ду

37.   (44) Нашивошников Федор [Иванович] (2-111)                                          2-ВБ-Бп

38.   (177)Нашивошников Матвей [Иванович] (2-117)                                       2-БМ-Бк/Ду

39.   (51) Нашивошников Михаил [Иванович]                                                    3-ВБ-Во           

40.        Верхотуров Марко [Алексеевич] (1-иногородние)

41.   (128)Ильин Иван [Степанович] (2-116)                                                       3-ББ-Бк

Дворян и боярских сынов служащих

42.   (12) Нашивошников Степан [Иванович] (2-72)                                         1-ВБ-Во

43.   (26) Юшков Михаил [Иванович] (2-73)                                                      2-ВБ-Во

44.   (243)Елисеев Михаил [Егорович] (1-104)                                                  1-ВГ-Го

45.   (11) Замятнин Егор [Васильевич] (2-74)                                                    1-ВБ-Во

46.   (464)Ермолаев Иван [Герасимович] (1-106)                                              1-П-Пе

47.   (27) Одношевин Андрей [Яковлевич], капрал (2-55)                                2-ВБ-Во

48.   (111)Терентьев Степан [Степанович] (2-76)                                              2-ББ-Бк

49.   (110)Терсков Михаил [Семенович] (2-80)                                                  2-ББ-Бк

50.        ?Нетогоевец, отставной унтер-офицер

Приказные

51.   (19) Сабуров Яков [Васильевич], регистратор (1-32)                                1-ВБ-Бл

52.       Сабуров Демид, регистратор

53.        ?Пырьев Яков, канцелярист

54.   (479)Соснин [Федор Григорьевич], регистратор (1-33)                            Б-ГБ-Го

55.         …, подканцелярист

56.         Козьмин Матвей [Семенович], отставной канцелярист

57.       

58.       

Солдат штатных [штатной городской команды]

59.       Маямсин Иван [Михаил Андреевич] (1-28)

60.   (50) Белянин Федор [Иванович]                                                                 3-ВБ-Во

61.   (132)Воротников Дементий [Васильевич] (1-23)                                      3-ББ-Бк

62.         Филипов Яков [Гаврилов Яков Филиппович] (1-27)                       

63.          Кобяков Михаил [Иванович] (1-29)

Солдат гарнизонных [3 роты Томского пограничного батальона]

64. (237)Скварский Петр [Лаврентьевич] (2-19)                                              1-ВГ-Бп

65. (465)Юдин Антон [Сидорович], [капрал] (2-21)                                        1-П-Пе

66. (346)Денисов Павел [Ильич] (2-29)                                                             2-ГП-Пе

67.        Усольцев Андрей [Ульянович] (2-43)                                                

68.        Пономарев Прокопий [Иванович], [капрал] (2-20)

69. (429)Лалетин Петр [Иванович] [капрал] (2-23)                                          2-ПБ-Бе

70.   (402)Рахманов Яков [Иванович] (1-110)                                                   4-ПС-Пе

71.           Терской Емельян [Тимофеевич] [сержант] (2-16)                            

72.   (353)Бронников Степан [Иванович] [сержант] (2-17)                              2-ГП-Бп

Метки: , ,

Оставить комментарий
12 декабря в краевой библиотеке в 11.00 откроется 1-й Съезд краеведов Красноярского края.

Метки: , ,

Оставить комментарий
На книжной ярмарке КРЯКК-2014 появилось интересное научное издание материалов 1-й ревизии по г.Красноярску и Красноярскому уезду (Перепись г.Красноярска и его уезда 1719 – 1722 гг./под ред. Сиротинина - Москва: Ломоносов, 2014). Обширный хорошо изданный том. В эти выходные познакомился с ним в краевой библиотеке. Привожу свои впечатления и находки.

1.Сведения приводятся только о лицах мужского пола. Мужчины сгруппированы по семейному признаку, одна запись перечня - одна усадьба, у каждой усадьбы указан глава семьи, члены семьи мужского пола, подворники. К сожалению, отсутствуют отчества людей, только имена и фамилии, есть возраст, но нет года рождения. Указано сословие или род занятий главы семьи - пеший казак, конный казак, посадский, подъячий, сын боярский, захребетник. Слово непонятное "строшной".

2.А за какой год, интересно, сведения о возрасте людей? Из предисловия к книге не ясно, какой это год может быть. Попытался вычислить. Сравнил с Исповедными росписями церквей г.Красноярска 1770 г. (ГАКК, ф.592, д.26). За два вечера нашел 22 человека, которые прожили в Красноярске 53 года и значатся в этих двух документах. Предположив, что в исповедных росписях возраст людей указан точно, вычел из него возраст тех же людей в Переписи. Из 22 человек по 15 определяется год сведений 1717-1719 (6 - 1717, 6 - 1719, 3 - 1718), по остальным 7 человекам год всякий разный равномерно в интервале 1712 - 1724 гг. Получается, ценность сведений несколько скрадывается тем, что возраст людей в Переписи записан не в один какой-то год. Странный результат получился, учитывая что указ о ревизии был издан 22.01.1719 г. Откуда тогда сведения за 1717 г.?

3.Список жителей предваряет обложка, в которой указано "2-я ревизия", "Елизавета". Обложка не от того дела, что ли? Ревизия же 1-я, а не 2-я. И не при Елизавете, а при Петре I.

4.Конечно же в первую очередь я кинулся искать фамилию Суриков. И сразу же (среди тех 22 человек) нашел предка Сурикова. В тех биографиях и родословных Сурикова, которые я читал, самым старым предком Сурикова значился прапрапрадед Василий Петрович Суриков 1698 г. рождения. Он легко находился в Исповедных росписях 1770 г. в списке прихожан Воскресенской церкви под номером № 76. Ему было в 1770 г. 72 года. Он был вдов. В Списке жителей 1720 г. его можно найти под номером 123. Под этим номером значится пеший казак Петр Суриков 60 лет, а у него сыновья Михаил 28 лет, Василий *надцати лет и Алексей 17 лет. Количество лет у Василия читается в документе не полностью. Дети обычно перечислялись в порядке убывания лет. Если Алексею 17 лет, то Василию могло быть 18 либо 19 лет (надцать). Следовательно, сведения в этой записи относятся к 1717-18 гг. А значит прапрапрапрадед художника Петр Суриков родился в 1657-58 гг. Не знаю как суриковеды, но я для себя нашел еще одного предка художника. Жаль, что отчества не указано.

Метки: , , ,

Оставить комментарий